Lot n° 154

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 400 €
Léon BLOY.
Méditations d'un Solitaire en 1916.
Paris, Mercure de France, 1917, in-12 relié demi-maroquin à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés, présenté sous emboitage. Reliure signée Barnicaud. Exemplaire non rogné.
Edition originale numérotée (n°806) enrichie d'un amusant envoi au pianiste espagnol Ricardo Viñes "Les Catalans sont des gens galants, Mais les Périgourdins sont d'affreux gredins".