Lot n° 153

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 550 €
Léon BLOY.
Belluaires et Porchers.
Paris, Stock, 1905, in-12 relié demi-maroquin à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture rouge orangé et dos conservés. Reliure signée Blanchetière.
Illustré de deux portraits dont un en frontispice, et d'un fac-similé, hors-texte.
Edition originale. Exemplaire de l'auteur comportant dix corrections de sa main en marge du texte, les numéros de pages concernées par ses corrections au dos de la 1ère garde de sa main également, le titre manuscrit sur le dos conservé, ainsi qu'un envoi daté à Eugénie Nun "A mon amie, Porcher des contemporains illustres; Belluaire de quelques grandes âmes. Léon Bloy. Circoncision 1908".