Lot n° 152

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 300 €
Léon BLOY.
Jeanne d'Arc et l'Allemagne.
Paris, Crès, 1915, in-12 broché sous couverture rempliée, présenté dans un double emboitage.
Edition originale, un des 2148 exemplaires numérotés sur vélin teinté (n°2195), enrichi d'un bel envoi au pianiste espagnol Ricardo Viñes "Voici, cher ami, une guerrière qui enfonce un peu vos Almogavares qui étaient, soit dit sans vouloir vous offenser, de terribles fripouilles. J'imagine que le Cid lui-même, comparé par Hugo au Pic du Midi, se fut abaissé devant cette colline de gloire et de pureté angélique".