Lot n° 157

Estimation : 50 - 80 EUR
Adjudication : Invendu
‎BOILEAU-DESPREAUX.
Œuvres Poétiques.
Paris, Hachette, 1889, in-4 relié demi-maroquin à coins, couverture conservée, tête dorée.
Illustré d'un frontispice et de 22 gravures hors-texte. Édition tirée à 201 exemplaires.
Il est joint 2 suites : une de 21 vignettes de Foulquier, tirées sur Chine, et une suite complète de 6 gravures d'après Cochin gravées par Monzies (tirage avant la lettre) du Lutrin.