Lot n° 61

Foujita Tsuguharu.- Légendes Japonaises recueillies et illustrées par Foujita. L’Eau, la Terre, le Ciel, le Feu. Paris, l’Abeille d’or, 1923 ; in-8 allongé broché, couverture rempliée illustrée en couleurs.

Estimation : 200/300 €
Adjudication : 650 €
Édition originale ornée de 17 COMPOSITIONS EN COULEURS ET HORS-TEXTE DE TSUGUHARU FOUJITA ainsi que des bandeaux, culs-de-lampe et lettrines également en couleurs.- Préface de Claude Farrère.- Papier d’alfa. ENVOI AUTOGRAPHE ET DEUX PETITS CROQUIS DABEILLE SIGNÉS ET DATÉS PAR FOUJITA.