Lot n° 52

ELUARD Paul (1895-1952).POÈME autographe signé « Paul Eluard », La Justice n'est pas faiblesse, [1951] ; 3 pages et demie in-4 sur papier glacé bleu. Manuscrit de travail de ce poème en faveur des militants communistes emprisonnés en Grèce....

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 1 581 €
À l'encre bleue sur papier glacé bleu, le manuscrit présente de nombreuses et importantes ratures et corrections, avec des strophes entières biff ées et refaites. Le titre primitif « ¨Pour une amnistie générale en Grèce » a été biff é et remplacé par La Justice n'est pas faiblesse, titre sous lequel il a été publié dans Les Lettres françaises du 13 décembre 1951, avec en sous-titre « Un poème de Paul Éluard pour une amnistie générale en Grèce ». Le poème a été recueilli en 1952 dans Poèmes pour tous. Le manuscrit est conforme à la version défi nitive, divisée en sept parties (I-VII), mais les corrections donnent de très nombreuses variantes. Seules les deux dernières strophes sont ici numérotées (6 et 7). Le poème est dédié « à la mémoire de mon merveilleux ami Angelos Sikelianos », le poète grec Angelos SIKELIANOS (1884-1951). « Tous ceux qui sont captifs dans les geôles de Grèce Sont unis par le cœur leur espoir est le même [...] Tous les pays me sont donnés Pour me croire moi-même dans la peau d'autrui Mais j'ai choisi les rues d'Athènes Pour ne plus me penser mortel [...] Parce que la Grèce a souff ert Et parce qu'elle a dominé Sa souff rance comme la mer Est dominée par le soleil Le temps s'y passe à mesurer Les chances de pouvoir durer »