Lot n° 53

ELUARD Paul (1895-1952).MANUSCRIT autographe signé « Paul Eluard », [1949] ; demipage oblong in-8. Déclaration à la presse avant de quitter la Grèce. « Qui donc osera se fl atter de réduire le courage du peuple grec, son amour de la liberté,...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 461 €
sa foi dans la justice ? Personne. Et ce “personne”, je voudrais le traduire en anglais ».