Lot n° 78

GOETHE Johann Wolfgang von (1749-1832).POÈME autographe signé « Goethe », Weimar 28 août 1829 ; 1 page oblong in-8 (légère trace de couleur rose pâle sur une partie de la feuille). Quatrain en français. Probablement destiné à un album,...

Estimation : 5000 - 7000
Adjudication : 22 100 €
d'une superbe calligraphie, ce poème montre la maîtrise du français par le maître de Weimar, malgré quelques petites fautes orthographiques. « Chaque jour est un bien que du ciel je reçoi, Profitons aujourdhui de celui qu'il nous donne. Il n'appartient pas plus aux jeunes gens q'uà moi, Et celui de demain n'appartient à Personne ».