Lot n° 79

GONCOURT Edmond et Jules de (1822-1896, 1830-1870).MANUSCRIT autographe de NOTES pour Madame Gervaisais, [1867-1868] ; 182 pages petit in-8 (18,2 x 11,5 cm) reliées en un volume in-8 vélin blanc à recouvrement, pièce de titre rouge au dos (un...

Estimation : 2500 - 3000
Adjudication : 3 558 €
feuillet détaché). Importantes notes préparatoires à leur roman Madame Gervaisais. Dernier roman écrit par les frères Goncourt avant la mort de Jules en 1870, Madame Gervaisais a paru en février 1869 à la Librairie internationale d'A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie. Le roman, admirable, se déroule à Rome et a été inspiré par leur tante Nephtalie de Courmont, morte à Rome d'une sorte de folie mystique : « À Rome, le récit de la vie de Mme Gervaisais, de la vie de ma tante, en notre roman mystique est de la pure et authentique histoire », écrira Edmond dans une postface au roman en 1892. Sur ce manuscrit, constitué à l'origine de petits carnets faits de feuillets pliés, remplis d'une petite écriture serrée à l'encre brune ou noire, l'écriture de Jules et d'Edmond alterne. En tête, est collée une liste d'ouvrages sur Rome et de le « Livres religieux ». Les notes témoignent de l'ampleur de la documentation amassée par les Goncourt ; un autre carnet a été cité par Marc Fumaroli en appendice de sa remarquable édition du roman (Gallimard, « Folio », 1982). Nous donnons ci-dessous un aperçu non exhaustif de ces notes, d'autant que des notes sur un même ouvrage apparaissent à plusieurs reprises. Après quelques « Renseignements donnés par Renan », Jules prend des notes dans l'« Evangile selon St Marc », puis celui de St Luc, La Vie de damoiselle Antoinette Bourignon (1683) ; puis Edmond sur les Lettres de Mme Swetchine ; Jules sur Le Père de Ravignan de Poujoulat, puis les Lettres de Lacordaire à des jeunes gens, La Psychologie morbide du Dr Moreau de Tours, Les Bohémiens et leur musique de Liszt, des Méditations sur l'âme de Marie (1866)... Un carnet par Edmond est consacré aux Promenades dans Rome de Stendhal, aux Confessions de St Augustin, à Madame Swetchine, sa vie et ses œuvres de Falloux, à l'Essai sur l'indifférence en matière de religion de Lamennais, aux Lettres spirituelles d'Olier, à la Pratique de la perfection chrétienne de Rodriguez, aux Lettres d'un pèlerin sur Rome, aux Œuvres de Thomas Reid publiées par Jouffroy, à la Vie de St Michel des Saints... Puis des notes de Jules sur Les Trois Rome de Mgr Gaume (notamment sur les cérémonies de la Semaine Sainte), et sur les Trinitaires ; suivies de notes bibliographiques par les deux, de notes de Jules sur les Lettres de Mme Swetchine, puis de Jules sur la Correspondance de Lacordaire avec Mme Swetchine, Saint François de Sales ; suit Edmond sur la sœur Urbaniste de Fougères, la princesse Louise de Condé, Lamennais, Lacordaire, les Conférences de Passaglia ; puis Jules sur Swedenborg, M. Olier, Saint Jérôme, La Chrétienne de nos jours de l'abbé Bautain, des ouvrages médicaux sur les maladies du cœur (Bouillaud, Corvisart) et sur la folie (Trélat, Annales médico-psychologiques) ; Edmond sur Lamennais, Scaramelli, François de Sales... Etc. Envoi autographe signé d'Edmond de Goncourt sur un feuillet de garde à Alidor DELZANT (1848-1905), qui sera un de ses exécuteurs testamentaires : « à Alidor Delzant bien amicalement Edmond de Goncourt ». Sur un autre feuillet, note autographe signée d'Alidor Delzant : « Notes manuscrites par Edmond et Jules de Goncourt qui ont servi à la composition de Madame Gervaisais, 1869 », qui indique que le manuscrit du roman, « tout entier de la main de Jules de Goncourt », avait été donné à Philippe Burty, et acheté à la vente Burty par Paul Gallimard. PROVENANCE Edmond et Jules de GONCOURT (ex-libris gravé par Gavarni) ; Alidor DELZANT (ex-libris gravé par E. Loviot).