Lot n° 59

Estimation :
Adjudication : 440 €
FEYDEAU (Georges).
Tailleur pour dames. Comédie en trois actes.
Paris : Librairie théâtrale, 1888. — In-18, bradel demi-toile bleue à coins, dos lisse orné, d'un fleuron doré, couverture conservée (reliure de l'époque).
Édition originale de cette comédie représentée pour la première fois le 17 décembre 1887 sur la scène du Théâtre de la Renaissance.

Précieux exemplaire de l'acteur Félix Galipaux (1860-1931), créateur du rôle de Moulineaux dans la pièce. Il porte ce très bel envoi autographe de l'auteur sur le faux titre :

« à mon excellent interprète Félix Galipaux // son ami reconnaissant // Georges Feydeau // C'était une grosse partie que nous // jouions tous les deux. Nous l'avons // gagnée ! Je t'en remercie // GF »

Galipaux a enrichi l'exemplaire de coupures de presses concernant la pièce mais surtout le concernant lui dans la pièce. Ces coupures oné été collées au verso des plats de la couverture, sur le faux titre et sur les dernières gardes. Il a également ajouté deux portraits de l'auteur, l'un d'après une photographie, découpé dans une brochure et collé au verso de la première garde blanche, et l'autre d'après un dessin collé sur le faux titre.
Dos légèrement passé, quelques petits frottements d'usage.

On joint, du même auteur :
- L'HOMME ÉCONOME. MONOLOGUE COMIQUE DIT PAR COQUELIN CADET. Paris : Paul Ollendorff, 1886. — Plaquette in-18, broché.
Édition originale peu courante, illustrée d'un portrait-charge de Coquelin cadet sur le titre, répété sur la couverture.
Couverture salie.