Lot n° 68

Estimation :
Adjudication : Invendu
GONCOURT (Edmond et Jules de).
La Du Barry.
Paris : G. Charpentier, 1878. — In-12, papier dominoté à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (reliure du temps).
Nouvelle édition « revue et augmentée de lettres et documents inédits tirés de la bibliothèque nationale, de la bibliothèque de Versailles, des archives nationales et de collections particulières ».

EXEMPLAIRE D'ÉMILE ZOLA, portant cet envoi autographe d'Edmond de Goncourt sur le faux titre :

« à Emile Zola // son ami // Edmond de Goncourt »

Dos bruni, usures aux coiffes. Salissures et déchirures à la couverture avec manque aux coins du premier plat.