Lot n° 70

Estimation :
Adjudication : Invendu
GONCOURT (Edmond et Jules de).
Idées et sensations. Nouvelle édition.
Paris : G. Charpentier, 1877. — In-18, demi-toile verte, dos lisse, tête rouge, non rogné (reliure de l'époque).
Nouvelle édition après celle de 1866.

Un des 25 exemplaires sur Hollande (n° 7) portant cette dédicace autographe d'Edmond de Goncourt adressée au peintre et poète Claudius Popelin :

« à Claudius Popelin // son ami. // Edmond de Goncourt »

Deux coins émoussés.