Lot n° 71

Estimation :
Adjudication : 1 500 €
GONCOURT (Edmond et Jules de).
Journal. Mémoires de la vie littéraire. 1851-[à 1884].
Paris : G. Charpentier et Cie, 1887-1888 [tomes 1 à 3] ; Paris : Bibliothèque Charpentier, 1890-1892. — 6 volumes in-12, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (Henry Mériot à Rochefort).
Édition originale des 6 premiers volumes sur les 9 publiés des mémoires des frères Goncourt, couvrant les années 1851 à 1884.

PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE PIERRE LOTI, dont chaque volume comporte un envoi autographe de l'auteur :

Tome 1 : « à Loti // souvenir bien amical // Edmond de Goncourt // et bien merci de la dédicace // japonaise que j'apprends // ce soir par Daudet »
Tome 2 : « à Loti // au grand paysagiste de la mer, de // la côte bretonne, des rivages de // l'Extrême-Orient. // Edmond de Goncourt »
Tome 3 : « à Loti // souvenir bien amical // Edmond de Goncourt »
Tomes 4, 5 et 6 : « à Loti // bien amicalement // Edmond de Goncourt »

Bel ensemble en reliures de l'époque réalisées par Henry Mériot, poète et relieur à Rochefort, ami de Pierre Lori.

Exemplaire très bien conservé. Le décor des dos des deux derniers volumes est légèrement différent des autres. Chaque volume est sur papier d'édition et seul le premier est complet de la couverture. Le cinquième volume porte la mention de « Deuxième mille » sur le titre. Rousseurs éparses.