Lot n° 76

Estimation :
Adjudication : Invendu
HERVIEU (Paul).
L'Alpe homicide.
Paris : A. Laurent, 1886. — In-18, demi-toile grise à la bradel, dos lisse orné d'un fleuron doré, non rogné (reliure de l'époque).

EXEMPLAIRE DE JULIA DAUDET (1844-1940), ÉPOUSE D'ALPHONSE DAUDET, sur papier d'édition, portant cet envoi autographe sur le premier feuillet :

« A Madame Alphonse Daudet, // Très dévoué hommage // d'une respectueuse confraternité // Paul Hervieu // 12/IV/87 »

Le feuillet sur lequel figure la dédicace comprend également le cachet de Julia Daudet.

Important mouillure tout au long de l'exemplaire.