Lot n° 148

Anson Lord George. Voyage autour du monde fait dans les années 1740-1744. Amsterdam et Leipzig, 1749 ; in-4, veau marbré de l’époque, coiffe supérieure arrachée.

Estimation : 150 €
Adjudication : 200 €
Grande vignette de titre, 3 vignettes en-tête et 30 (sur 34) planches gravées sur cuivre presque toutes repliées : côtes, vues de villes, combats navals (sans les planches 12, 17, 29, 32).