Lot n° 5

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : Invendu

5.BARTHÉLEMY (Jean-Jacques). Voyage du jeune Anacharsis en Grèce […]. Paris, Didot Jeune, an VII [1798/1799]. 7 volumes in-4°, basane bleu nuit, filet doré encadrant les plats, super ex-libris au centre du premier, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque).
« Quatrième edition » de cet ouvrage philhellénique paru en 1788 qui eut une grande influence sur son époque.
De la bibliothèque du Collège Royal Henri IV avec super ex-libris au centre des plats.
Sans l’atlas in-folio de 39 cartes.