Lot n° 6

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : Invendu

6.BARTHÉLEMY (Jean-Jacques). Voyage du jeune Anacharsis en Grèce […] Atlas précédé d’une Analyse critique ou Description des cartes. A Paris, Chez Desray, Libraire, 1817. Grand in-folio, percaline bordeaux (reliure début XXe s.).
« Cinquième édition. »
Atlas seul, composé d’un portrait, de 60 pp. d’« Analyse critique des cartes » et de 40 cartes ou vues gravées, dont une grande carte repliée et certaines avec traits aquarellés.