Lot n° 12

Estimation : 50 - 60 EUR
Adjudication : 253 €

12.CASTELLAN (Antoine Laurent). Lettres sur la Grèce, l’Hellespont et Constantinople, faisant suite aux Lettres sur la Morée. A Paris, Chez H. Agasse, Imprimeur-Libraire, 1811. 2 parties en un volume in-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE.
Vingt planches dessinées et gravées par l’auteur et deux cartes repliées.
Hage Chahine, 821.