Lot n° 17

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 227 €

17.DALLAWAY (Jacques). Constantinople ancienne et moderne, et description des côtes et isles de l’archipel et de la Troade. Traduit de l’anglais par André MORELLET. A Paris, Chez Denné jeune, Libraire, an VII [1798/1799]. 2 volumes in-8°, basane racinée, dos lisse orné (reliure de l’époque).
Deux planches et une carte repliées.

De la bibliothèque A. G. Du Plessis, avec ex-libris.