Lot n° 18

Estimation : 30 - 40 EUR
Adjudication : 63 €
18.DUFRÉNOY (Adélaïde Gillette BILLET-). Beautés de l’histoire de la Grèce moderne, ou Récits des faits mémorables des Hellènes, depuis 1770 jusqu’à ce jour […]. Paris, A la Librairie d’éducation d’Alexis Eymery, 1825. 2 volumes in-12, basane, dos lisse orné (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE.
Une carte repliée et quelques planches d’illustrations.
Petits accidents et rousseurs.