Lot n° 21

Estimation : 120 - 150 EUR
Adjudication : 506 €
21.HEREDIA (José-Maria de). La Grèce et la Sicile. A Paris, Chez Maurice de Becque, 1926. In-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné d’un décor doré et à froid, couverture illustrée conservée (reliure de l’époque).
102 compositions par Maurice de BECQUE, dont vingt hors texte gravés à l’eau-forte en couleurs ; filet rouge encadrant chaque page.
Tiré à 232 exemplaires, celui-ci (n° 105), un des 140 sur pur fil de Lafuma.