Lot n° 20

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 126 €
20.GUYS (Pierre Augustin). Voyage littéraire de la Grèce, ou Lettre sur les Grecs, anciens et modernes, avec un parallele de leurs mœurs. A Paris, Chez la Veuve Duchesne, Libraire, 1783. 3 volumes in-8°, basane marbrée, dos lisse orné (reliure de l’époque).
« Troisieme edition revue, corrigée, considérablement augmentée […] »
Dix planches gravées, dont quatre repliées.
Quelques rousseurs ; petites taches p. 31 du tome I.