Lot n° 39

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 316 €

RAMSAY (Andrew Michael). Les Voyages de Cyrus. A Londres, Chez Jaques Bettenham, Imprimeur, 1730. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

« Nouvelle édition?» de cet ouvrage publié pour la première fois en 1727 et dont le titre complet, d’après l’approbation placée en tête, est?: La Nouvelle Cyropédie, ou Les Voyages de Cyrus. Il est suivi d’un second texte (à pagination propre) intitulé : Discours sur la théologie et la mythologie des payens que suit la Lettre de M. Fréret à l’auteur?[…]

Une grande vignette sur le titre, une vignette et une lettrine ornées en tête de la dédicace, de la préface et de chacun des huit livres composant l’ouvrage?; un cul-de-lampe.
Quelques rousseurs.