Lot n° 42

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 114 €
42.SAVARY (Claude Étienne). Lettres sur l’Égypte, où l’on offre le parallèle des mœurs anciennes & modernes de ces habitans, où l’on décrit l’état, le commerce, l’agriculture, le gouvernement du pays et la descente de St Louis à Damiette […]. A Paris, Et se trouve chez Em. Flon, Imp. Libraire, 1786. 3 tomes en un volume in-8°, basane marbrée, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Quatre planches gravées repliées, dont trois cartes.
Hage Chahine, 4367.