Lot n° 48

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
48.VOLNEY (Constantin François de CHASSEBŒUF DE). Voyage en Syrie et en Égypte pendant les années 1783, 1784 et 1785. Paris, Desenne, Libraire & Volland, Libraire, 1787. 2?volumes in-8°, vélin vert, dos lisse (reliure de l’époque).
« Seconde édition revue et corrigée. »
Cinq planches repliées, dont deux cartes dans le premier volume, les planches représentant les ruines du temple du soleil à Balbek et celles de la ville de Palmyre, dans le désert de Syrie.
Un mors fendu.
Hage Chahine, 5089.