Lot n° 49

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
49.VOLNEY (Constantin François de CHASSEBŒUF DE). Voyage en Syrie et en Égypte, pendant les années 1783, 84 et 85. Paris, Dugour et Durand, an VII [1798/1799]. 2 volumes in-8°, basane, dos lisse orné (reliure mi-XIXe s.).
« Troisième édition, revue et corrigée […] augmentée […] »
Huit planches gravées repliées, dont trois cartes.
Dos du tome I accidenté ; rousseurs.
Hage Chahine, 5091.