Lot n° 53

Estimation : 120 - 150 EUR
Adjudication : Invendu
53.BARTHEZ (Paul Joseph). Nouveaux Éléments de la science de l’homme. A Montpellier, Chez Jean Martel, Aîné, 1778. In-8°, demi-basane, dos lisse orné d’aigles impériales (reliure de l’époque).
Tome Ier, seul paru, de l’ÉDITION ORIGINALE qui contient bien quatorze chapitres.
Un portrait de l’auteur lithographié ajouté.
Quelques petits accidents.
N. L. M., 32 ; Hirsch, 353 ; Wellcome, II, 106 (pour la 2e éd.).