Lot n° 61

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : Invendu

[DUNKERQUE]. FAULCONNIER (Pierre Mathieu). Description historique de Dunkerque. Ville maritime & port de mer très-fameux dans la Flandre Occidentale. Contenant son origine & progrés, la conversion de ses habitans au Christianisme […], les grands hommes qu'elle a produits […] Avec une description exacte de ses principaux edifices, de ses prémieres murailles, de ses fortifications […]. A Bruges en Flandres, Chez Pierre Vande Cappelle, Libraire-Imprimeur & André Wydts, Imprimeur, 1730. 2 tomes en un volume in-folio, demi-chagrin noir (reliure mi-XIXe s.).

ÉDITION ORIGINALE due au grand bailli de Dunkerque, Pierre Mathieu Faulconnier (1650-1735).

Un titre-frontispice, quelques vignettes sur les titres, un bandeau de dédicace, quatre planches et 55 figures, le tout gravé par KRAFFT.
Accidents ; importantes galeries de vers sur les premiers feuillets.
Polak, 3329.