Lot n° 112

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
112.[ITALIE]. BARRÉ (Louis). Herculanum et Pompéi. Recueil général des peintures, bronzes, mosaïques, etc. découverts jusqu’à ce jour, et reproduits d’après Le Antichita di Ercolano, il museo Borbonico et tous les ouvrages analogues augmenté de sujets inédits. Paris, Librairie de Firmin Didot Frères, Fils et Cie, 1861. 4 volumes petit in-4°, bradel, cartonnage de l’époque.
410 planches gravées par Nicolas Hubert ROUX, dit ROUX AINE.Quelques accidents aux reliures et quelques rousseurs.