Lot n° 113

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : Invendu
113.[JOSÉPHINE DE BEAUHARNAIS]. MASSON (Frédéric). Joséphine impératrice et reine. Paris, Goupil et Cie, 1899. In-4°, maroquin vert sombre à grain long, large dentelle dorée ornée de chiffres encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées, couverture conservée, étui (reliure attibuable à Durvand).
Illustrations d’après Édouard DETAILLE, dont un frontispice en couleurs.
Un des 1 200 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci n°?542.
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES IMPÉRIALES DE CETTE LUXUEUSE PUBLICATION.