Lot n° 3

[ACCARIAS DE SERIONNE (Jacques)] — La Richesse de la Hollande.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Londres, la Compagnie, 1778. 2 volumes in-4, bradel cartonnage papier gris, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale.
L'auteur de ces considérations économiques et historiques sur les ressources des Pays-Bas expose l'origine du commerce et de la puissance des Hollandais, l'accroissement successif de leur commerce et de leur navigation, les causes qui ont contribué à leur progrès, celles qui tendent à les détruire, et les moyens qui peuvent servir à les relever. Il considère, par ailleurs, la révocation de l'Édit de Nantes comme un facteur de l'essor démographique hollandais.
Élie Luzac a peut-être collaboré à cet ouvrage, que certains bibliographes lui attribuent.
Signature ancienne aux titres : Gunthey (?) et ex-libris du Dr G. van der Wal.
Dos passés avec de petits manques de papier.
INED, 2987 bis.