Lot n° 24

BOURDON DES PLANCHES (Louis-Joseph) — Projet nouveau sur la manière de faire utilement en France le commerce des grains.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
Bruxelles ; Paris, veuve Esprit, 1785. In-8, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale.
Hostile à la liberté absolue en matière de commerce des grains, dont dépend l'approvisionnement des populations, l'auteur propose la création d'une compagnie de commerce spécifique, ayant le monopole de l'import-export des grains, et gérant la question de la fiscalité pour le Roi.
Louis-Joseph Bourdon des Planches (1723-1800), commis des finances, fut le père de Léonard Bourdon de Segrais.
Bel exemplaire.
Menues restaurations à la reliure, pièce de titre habilement refaite.
INED, 735 bis – Kress, B-820.