Lot n° 25

[BOUREAU-DESLANDES (André-François)] — Essay sur la marine et sur le commerce. S.l.n.n.,

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : Invendu
1743. In-8, veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque)Édition originale.
Boureau-Deslandes (1690-1757) était commissaire de la marine à Rochefort. Cet essai est consacré au rôle de la marine commerciale et de la navigation dans le développement économique.
Coins usés, petits manques aux coiffes.
INED, 737.