Lot n° 34

[CHASTELLUX (François-Jean de)] — De la félicité publique, ou considérations sur le sort des hommes dans les différentes époques de l'histoire.

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 125 €
Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1776. 2 volumes in-8, brochés, couverture papier gris de l'époque. Seconde édition.
L'auteur s'intéresse tout particulièrement à l'étude du rôle de la population sur le développement de la société.
Manques aux dos.
INED, 1075 – Coquelin & Guillaumin, I, 337