Lot n° 33

CHAPTAL (Jean-Antoine) — De l'Industrie françoise.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Paris, Antoine-Augustin Renouard, 1819. 2 volumes in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches jaunes mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale.
On trouve dans la première partie un état du commerce français en 1789, dont un chapitre traite du commerce avec les États-Unis d'Amérique (pp. 103-106).
L'ouvrage comprend quatre tableaux dépliants ; l'un d'entre eux est consacré au nombre d'hectares plantés en vigne et à la quantité d'hectolitres de vin recueilli pendant les années 1804-1808.
Minimes défauts aux reliures, quelques rousseurs.
Kress, C.252 – Goldsmiths, 22294 – Einaudi, 1033.