Lot n° 39

[CLICQUOT DE BLERVACHE (Simon)] — Essai sur les moyens d'améliorer en France la condition des laboureurs, des journaliers, des hommes de peine vivant dans les campagnes, et celle de leurs femmes et de leurs enfans. Par un Savoyard. Ch

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
1789. 2 parties en un volume in-8, veau marbré, dos lisse orné, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l'époque).Édition publiée en même temps que l'édition parisienne.
Elle est ornée d'un joli frontispice figurant Blanche de Castille.
Paru sous différents titres, dont L'Ami du cultivateur, l'ouvrage forme un long plaidoyer attribuant au système féodal et à l'existence des dîmes tout le retard de l'agriculture en France, et la pauvreté des paysans, ce qui en fait un bon condensé de la pensée au goût du jour.
Clicquot de Blervache (1723-1796) occupa de 1765 à 1790 la place d'inspecteur général du commerce, qu'il avait obtenue par recommandation de Trudaine.
Petite galerie de ver au second plat, 3 ff. brunis.
INED, 1138.