Lot n° 40

COLSON (Clément) — Cours d'économie politique. Édition définitive, revue et augmentée.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu

Paris, Gauthier-Villars & Cie, 1924-1933. 7 volumes in-8, les six premiers reliés en demi-veau rouge et le septième broché. Ce cours professé à l'École polytechnique et à l'École nationale des Ponts et Chaussées exerça une influence déterminante sur plusieurs générations d'’économistes français.
Ensemble bien complet du septième volume, publié en 1933.