Lot n° 41

[COMMERCE DES BLÉS] — Sur les avantages et la nécessité du commerce libre des bleds.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Paris, Antoine Boudet, 1775. In-8, demi-veau blond, dos lisse orné, tête mouchetée (Ateliers Laurenchet).Très rare opuscule sur la libéralisation du commerce des grains, expliquant de manière argumentée et pédagogique les mécanismes de l'offre et de la demande, de la fixation des prix, du rôle des intermédiaires, de l'importation de denrées, etc.
L'auteur de cet ouvrage, demeuré anonyme, répond aux initiales T. D., d'après le privilège.
Mouillure claire.