Lot n° 43

CONDILLAC (Étienne Bonnot de) — Le Commerce et le gouvernement, considérés relativement l'un à l'autre.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Amsterdam ; Paris, Jombert & Cellot, 1776. In-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale du seul traité d'économie politique de Condillac, avec l'errata (p. vi).
« Condillac (1715-1780), plus connu aujourd'hui pour sa contribution à la psychologie, est, dans son étude des causes et des conséquences de l'accroissement démographique, beaucoup plus près de Cantillon que les physiocrates qui le critiquèrent [...]. Il considérait la terre comme la source principale de la richesse et des ressources fiscales, ainsi que le faisaient les physiocrates, mais se refusait à admettre la stérilité de l'industrie et du commerce [...]. Sa critique de l'égalitarisme, sa défense de la propriété privée et de la libre concurrence, le rôle qu'il assigne à la loi civile, ressemblent aux thèses physiocratiques » (Spengler).
Une notice manuscrite sur l'auteur occupe 3 pp. blanches en fin de volume.
Petit manque sur un mors, première garde marbrée supprimée, mouillures au titre puis, très légère, en tête du volume.
Tchemerzine, II, 484 – INED, n°1162 – Kress, 7200 – Spengler, Économie et population, 135-142.