Lot n° 55

[DUPONT DE NEMOURS (Pierre-Samuel)] — Collection des mémoires présentés à l'Assemblée des notables.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
Versailles, Ph.-D. Pierres, 1787. 4 parties en 2 volumes in-4, demi-chagrin havane, dos lisse orné (Reliure du XIXe siècle).Collection au format in-4 de ce recueil de mémoires présentés à l'Assemblée des notables, en quatre divisions.
Publiée par ordre du roi, elle a été imprimée pour les Notables et « n'a été remise qu'à eux et pour eux seuls ».
Ces mémoires portent principalement sur des questions fiscales, présentés à l'Assemblée des notables. Dupont de Nemours, secrétaire de l’assemblée, en fut le principal rédacteur.
Taches au titre et au dernier feuillet, mouillures brunes au bas de quelques feuillets, défaut de papier en marge de la p. 84 sans perte de texte.
Goldsmiths, 13442 – INED, 913 – Stourm, p. 133 – Schelle, p. 266 sq.