Lot n° 56

[DUPONT DE NEMOURS (Pierre-Samuel)] — Lettre à la Chambre du commerce de Normandie ; sur le mémoire qu'elle a publié relativement au Traité de commerce avec l'Angleterre.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
Rouen ; Paris, Moutard, 1788. In-8, basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale.
Dupont de Nemours prend la défense du traité de libre-échange qui venait d'être conclu entre la France et l'Angleterre (traité d’Eden-Rayneval du 26 septembre 1786) et répond aux Observations de la Chambre de commerce de Normandie, qui attaquaient violemment le traité, en y joignant de nombreuses études et pièces justificatives sur la monnaie, les échanges franco-anglais, la balance du commerce ou les manufactures normandes.
Une coiffe abîmée, épidermures sur les plats.
Schelle, 30 – Frère, I, 406 – Einaudi, 1667 – Goldsmiths, 13576 – Kress, B.1404.