Lot n° 69

[FORBONNAIS (François Véron Duverger de)] — Considérations sur les finances d'Espagne. Dresde, s.n.,

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
1753. Petit in-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale.
Dans ce traité financier, autrefois attribué à Montesquieu, Véron de Forbonnais offre diverses réflexions sur l'économie et la population. Il prône une juste régulation des impôts et se montre favorable au luxe. Il analyse enfin les causes du déclin de l'Espagne, qu'il explique par son mauvais système de finances plutôt que par l'épuisement démographique lié à l'émigration vers le Nouveau Monde.
Reliure restaurée. Cachets répétés du Ministère de la Marine et de l'École de guerre navale.
On joint : DELISLE DE SALES (Jean-Baptiste). Vie littéraire de Forbonais [sic]. Paris, Fuchs, 1801. In-8, demi-basane fauve, tête mouchetée, couverture d'attente (Émile Babin, Lille). Édition originale de cet hommage à l'économiste Véron de Forbonnais (1722-1800). Exemplaire de l'historien de l'économiste Edgard Depitre (1881-1914), avec ex-libris. Dos passé, quelques frottements.
INED, 4422 et 1333.