Lot n° 113

LETROSNE (Guillaume-François) — De l'ordre social. Ouvrage suivi d'un traité élémentaire sur la valeur, l'argent, la circulation, l'industrie et le commerce intérieur et extérieur.

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : Invendu
Paris, Debure, 1777. 2 volumes in-8, veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale de ce traité économique d'un des physiocrates importants de son temps.
Cet exposé dogmatique des principes physiocratiques se compose de dix discours sur l'ordre social, suivis d'un discours sur la liberté du commerce intérieur des grains et, dans la seconde partie, d'une discussion de quelques principes de Condillac sur l'intérêt social.
L'essai De l'intérêt social, imprimé sous pagination continue mais avec un titre spécial, a fait l'objet la même année d'un tirage séparé.
On a relié à la suite, du même : Vues sur la justice criminelle. Paris, Debure, 1777. Édition originale de ce discours prononcé au bailliage d'Orléans.
Bel exemplaire, malgré une restauration en haut du premier plat et des premiers feuillets du premier volume.
INED, 2879 – Kress, B 55.