Lot n° 114

[LETROSNE (Guillaume-François)] — De l'administration provinciale, et de la réforme de l'impôt. Bâle, s.n.,

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : Invendu
1779. In-4, veau marbré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Édition originale rare.
Cet ouvrage demeure une source importante de renseignements sur l'organisation de la société d'Ancien Régime.
Vers 1775, les difficultés toujours croissantes de la perception de l'impôt et l'insuffisance des ressources fournies ramenèrent l'attention publique vers un projet dont le marquis de Mirabeau avait été le promoteur dès 1750 : créer partout des administrations provinciales, à vocation fiscale essentiellement, et dont le rôle aurait été de remplacer les élections et les fermes. L'Académie de Toulouse ayant invité les publicistes à s'occuper de ce sujet, Le Trosne répondit par un mémoire. Ce travail, revu et complété, fut publié en 1779, et constitue notre ouvrage.
L'ouvrage fut saisi par ordre du Garde des Sceaux, bien que Necker en eût favorisé la publication, à cause de la proposition qu'on y trouve d'imposer les biens de la noblesse et du clergé.
Très bel exemplaire, complet du rare appendice imprimé en février 1780. Cet opuscule de 24 pp. intitulé Manière de simplifier le plan proposé ne put être joint qu'à un petit nombre d'exemplaires.
De la bibliothèque du baron Emmanuel Voysin de Gartempe, avec ex-libris.
INED, 2867 – Kress, S. 4942.