Lot n° 158

[NAVEAU (Jean-Baptiste)] — Le Financier citoyen. S.l.n.n.,

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 200 €
1757. 2 parties en un volume in-12, veau marbré, dos orné, dentelle intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale.
Dans cet ouvrage, l'auteur examine la politique du ministère des Finances depuis le commencement du XVIIe siècle et met en perspective les principales doctrines économiques de cette période. Il traite ensuite du système fiscal et de son impact sur les classes sociales, l'agriculture, le commerce et la consommation.
En 1768, Voltaire proposa une recension critique du Financier citoyen dans L'Homme aux quarante écus.
Jean-Baptiste Naveau (1716-1762) était directeur de correspondance et fermier des devoirs de Bretagne.
Bel exemplaire, malgré de sporadiques rousseurs.
INED, n°3356 – Goldsmiths, n°9265 – Kress, n°5634 – Quérard, VI, 388.