Lot n° 180

RAYNAL (Guillaume-Thomas) — Révolution de l'Amérique. Londres, s.n., 1781. – [FRANKLIN (Benjamin)]. La Science du bonhomme Richard, moyen facile de payer les impôts. Quatrième édition.

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : Invendu
Philadelphie ; Avignon, Joseph Guichard, 1779. 2 ouvrages en un volume in-12, demi-basane fauve avec coins de vélin, dos lisse orné, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Édition pirate publiée l'année de l'originale de la Révolution de l'Amérique.
On a relié à la suite une édition avignonnaise de la traduction française du Way to wealth de Benjamin Franklin.
De la bibliothèque F. Larnac à Uzés, avec ex-libris.