Lot n° 179

QUESNAY (François) — Traité de la suppuration. – Précis sur la suppuration putride.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 63 €
Paris, Veuve d'Houry, 1770-1776. 2 parties en un volume in-12, basane marbrée, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Troisième édition, complète de la seconde partie en édition originale.
Rares rousseurs et des feuillets très légèrement jaunis, réparation ancienne dans la marge de la p. 203.
On joint, du même : Traité de la gangrène. Paris, Veuve d'Houry, 1771. In-12, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Troisième édition. Coiffes arasées, léger manque sur un mors, coins émoussés ; petit trou au titre, touchant une lettre, et dans la marge supérieure de quelques feuillets, épargnant le texte.
Blake, 368 – Quesnay et la physiocratie, 314-315.