Lot n° 62

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
[FEMINISME] NIBOYET Eugénie (1796-1883) écrivaine et journaliste, militante des droits des femmes, figure du féminisme. LAS de 2 pages in-folio datée de Paris le 30 mars 1852, ,adressée au ministre de l'intérieur (le Duc de Persigny): Longue et importante de lettre de réclamation auprès du ministre pour l'affectation de son fils : "...je voudrais que mon fils put être placé à Paris dans un bureau, lui souhaite une sous-préfecture; l'une ou l'autre de ces deux choses dépend de vous ! ..."; Elle justifie cette demande par les ervices émérites rendus à l'Empire par les membres de sa famille, services qu'elle détaille longuement...Elle ne réclamme rien pour elle ..."...je laisse l'injustice à qui la commet et, malgré mes droits, je ne sollicite rien pour moi..." / "...j'ai préféré ne rien devoir à la faveur parceque j'attends tout de votre justice, monsieur le ministre; il dépends de vous de justifier ma confiance ou de me porter à croire que le mérite ne suffit pas aux postulants pour être placés!..." Eugénie NIBOYET est une grande figure du féminisme français. En 1848 elle fonde et dirige " La Voix des Femmes", premier quotidien français féministe."La Voix des Femmes" va bientôt s'adjoindre un club politique auquel vont participer de nombreuses féministes. Belle et émouvante lettre.