Lot n° 115

Estimation : 120 - 150 EUR
Adjudication : 350 €
[ANCIEN RÉGIME] COLLECTION DE CARTOUCHES DES 16e,17e,18e SIÈCLES
Recueil cartonné in-4 composé d’environ 350 gravures et fragments de gravures tirées de livres ou d’atlas, encollées sur planches. Collection faite par un capitaine du 16e régiment d’infanterie.