Lot n° 136

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 350 €
[MONACO] Réduction des Monnaies, réduction des Monnaies des environs
Pièce manuscrite sans lieu ni date, fin du XVIIIe siècle. Tableau de conversion des monnaies entre différentes villes : Monaco pour la France, Monaco pour Nice, De France pour Monaco, de Menton pour la France, de Menton pour Gènes, de France pour Piémont…
2 p. in-4 à l’encre noire sur bifeuillet de papier vergé filigrané.